Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Болгарский курорт Несебр

Дата: 25 февраля 2009

Несебр – небольшой курортный город на Черноморском побережье Болгарии. Удобен он уже тем, что находится не так далеко от Бургаса, в аэропорт которого проложены чартерные рейсы, например, из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Расположен он на равнине, которая стремительно обрывается к морю, потому на пути с пляжа отдыхающим приходится немного подняться вверх, впрочем, не так высоко, как в Крыму или на Кавказе. Несебр – хорош для семейного отдыха. В отличие от расположенного рядом Солнечного Берега, здесь нет шумных клубов и дискотек, хотя это и не означает, что на ночь городок замирает. Но более всего курорт подходит тем, кто бесконечному лежанию на пляже предпочитает познавательные экскурсии. Особенность Несебра – в его многовековой истории.

Итак, город Несебр можно разделить на две совершенно непохожие друг на друга части: верхний Несебр – курортный город, заложенный в степи в 70-х гг. ХХ-го в., и нижний – древнее рыбацкое поселение, лежащее на островке, соединенном с побережьем дамбой. Именно он в первую очередь привлекает внимание гостей Несебра.

 

Но сначала несколько слов о самом курорте. Пляжей здесь несколько. Самый большой находится на севере городка и плавно перетекает в пляж Солнечного Берега. Пляж песчаный, просторный, убирают его дважды в неделю. Попавшим на пляж нужно заплатить за зонт, впрочем, в самом его начале, под кручей, где зонтов нет, можно расположиться совершенно бесплатно. Нужно только прийти пораньше, пока все места не заняли, или, наоборот, попозже: в шесть часов вечера платный пляж закрывается, и на берегу становится совсем тихо и уютно.

Остановиться в Несебре можно в любом из многочисленных отелей. Нужно только позаботиться о бронировании комнаты, но это уже дело турфирмы. Советую выбирать трехзвездочный отель с завтраком. Душ, полотенце, постель, телевизор и ежедневную уборку вам предоставят, а что еще нужно отдыхающему? А вот одноразовое питание несомненно имеет множество преимуществ. Во-первых, не будет обидно, если вы уедете на многочасовую экскурсию и пропустите обед. Во-вторых, у вас будет хороший повод для того, чтобы провести вечер в одном из ресторанчиков, которых так много в Несебре. Выбор в них также разнообразен, особенно много рыбных блюд. Кстати, порции здесь – большие, так что не спешите заказывать по пять блюд на каждого – рискуете всего не съесть.

 

В большинстве заведений, как в отелях, так и в ресторанах, часть персонала отлично понимает и хорошо говорит по-русски. Но в основном это старшее поколение, молодежь активно переходит на английский, так что не удивляйтесь, если вы не сразу сможете найти с кем-то общий язык. Кроме ресторанчиков, в новом Несебре вы увидите немало лавок и магазинов. Рассчитаны они на туристов, так что купить здесь деловой костюм вам вряд ли удастся, а вот купальник – пожалуйста.

Прекрасна и набережная Несебра. Она тянется вдоль всего города под кручей. Обычный транспорт сюда не пускают, только взятые на прокат мотороллеры, потому здесь приятно пройтись вечерком, любуясь отраженными в просторном заливе огнями Солнечного Берега. Тем, кто не любит пеших прогулок или просто утомился, советую прокатиться на колесном паровозике, поездка подарит удовольствие не только детям, но и взрослым. Днем ваше внимание обязательно привлечет старый Несебр. Издали кажется, что он стоит на островке, и это действительно так, ибо войти в него можно только по дамбе, в которую плавно перетекает набережная.

 

Первым, что вы увидите, будет высокая, почерневшая от времени ветряная мельница. И хотя ее лопасти не вертятся, снимок на ее фоне получится неплохой. Следующий объект – городские стены V-VI вв. В те времена город принадлежал Византии и назывался Месембрией. Кстати, основан город был еще во II в. до н. э., фракийцами, а спустя сотню лет был завоеван римлянами. К сожалению, большинство построек того времени или были разрушены для постройки новых зданий, или оказались на морском дне. Впрочем, о тех далеких временах вы сможете узнать в музее, который находится на территории острова, в нем, среди прочего, выставлена неплохая коллекция амфор и прочих посудин.

 

Но вернемся к нашим стенам. Они представляют собой белокаменную кладку с вкраплением темно-красных линий. Особенно эффектно смотрятся округлые башенки. Впрочем, так выглядят большинство церквей Несебра, а их некогда было около сорока! И это на площади величиной с небольшой квартал современного города!

Итак, миновав ворота вы оказываетесь в лабиринте узких улочек, заполненных туристами и торговцами всякой всячины от дюнеров до шуб. Нижние этажи местных зданий представляют собой каменные постройки давних времен, а вот надстройки над ними – деревянные. И, что самой приятное, там и теперь живут люди! Тут же рядом ведутся раскопки и современные рыбаки закидывают сети из лодочек.

Но вернемся к церквам. Самой приметной достопримечательностью Несебра, как по мне, являются остатки церкви св. Софии. Сразу бросаются в глаза размеры этого сооружения: 247 м2. К сожалению, ныне от церкви остались только стены. А некогда это была трехнефная базилика с открытым перекрытием. На востоке она завершалась большой апсидой, круглой изнутри, но трехсторонней снаружи. Построена она была в конце V или начале VI в., настоящий вид приобрела во время реконструкции в начале IX в. Церковь св. Софии была тогда частью комплекса резиденции несебрского митрополита.

 

Представляет интерес также церковь св. Тодора, построенная в XIII в. Это однонефная базилика с притвором и одной апсидой. Кладка строения такая же, как у стен: белый камень, красный узор.

В северной части острова на самом берегу моря вы можете натолкнуться на обширный раскоп. Здесь стояла базилика "Богородица Элеуса", созданная в VI в. Размеры этого храма намного превышали величину церкви св. Софии! Он представлял собой трехнефную трехабсидную базилику с притвором и внутренним двориком. В притворе сохранились гробницы.

Впрочем, церквей в Несебре так много, что описывать их можно бесконечно, лучше увидеть их все своими глазами. Хорошо также прийти в старый город поздним вечером, когда его стены подсвечиваются прожекторами, а из каждого ресторанчика, - а их здесь тоже предостаточно, – льется музыка.

 

Когда же вам надоест и пляж, и древности, вы можете отправиться на экскурсию в какую-либо иную часть Болгарии. Экскурсионные туры тут предлагают на каждом шагу. Вы можете посетить аквапарк в соседнем Солнечном Берегу, заповедник Странджа у турецкой границы, знаменитый пещерами и водопадом, можете наведаться даже в Стамбул.

Итак, какой бы вид отдыха вы не предпочитали, Несебр всегда доставит вам удовольствие.

 


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры