Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Зимний Египет

Дата: 06 июня 2009

Рекомендации професиионалов.

Илья КОВАЛЕВ, туристическая компания SUNMAR TOUR

— Каковы преимущества зимнего Египта?

— Зимой в Египте не так жарко, как в летние месяцы: средняя дневная температура в Хургаде составляет 27– 30 .C, в Шарм-эш-Шейхе — 24–26 .C, так что в это время пляжный отдых комфортнее. Что же касается всего остального, здесь круглый год можно заниматься дайвингом, снорклингом, совершать круизы и т. д. Обязательно стоит посмотреть подводный мир Красного моря с его разнообразной флорой и фауной. Египет прекрасно подходит как для молодежного, так и для семейного отдыха с детьми.

— Что еще можно делать в Египте зимой?

— В этой стране столько уникальных достопримечательностей, что туристам всегда предлагают массу экскурсионных программ. Если вы плохо переносите долгие переезды, можно посмотреть исторические и природные памятники, расположенные поблизости от отеля, или выбрать более удобный способ передвижения. Например, до Луксора от Хургады 3,5 часа езды на машине, а перелет из Шарм-эш-Шейха на самолете займет менее часа.

Анна АЛЬБЕРТОВА, туристическая компания Pegas Touristik

— Каковы преимущества зимнего Египта?

— Правильнее говорить о преимуществах Египта вообще. Это безвизовая страна, предлагающая отдых по доступным ценам. Нельзя сказать, что зимний Египет дешевле летнего. Цены здесь достаточно ровные, причем, я бы хотела подчеркнуть, их не собираются снижать из-за финансового кризиса. Об этом шла речь, когда к нам приезжали премьерминистр Египта и министр по туризму. Ведь уменьшение стоимости привело бы к ухудшению сервиса.

На фоне существующих вариантов зимнего отдыха в теплых странах соотношение «цена — качество» в Египте самое оптимальное. Погодные условия в данный период очень комфортные, наиболее подходящие для россиян. Все больше наших сограждан начинают щепетильно относиться к своему здоровью, поэтому учитывают, насколько приемлем климатический перепад при перелете в ту страну, где они планируют провести отпуск. Сейчас в Египте нет изнуряющей жары, температура 24–28 .C, море очень теплое — можно спокойно плавать и наслаждаться солнцем, не обгорая. Вечерами прохладно — это приятное время для прогулок, а на ночь не нужно включать кондиционер. Такие мелочи имеют большое значение на отдыхе.

— На что надо обращать внимание при выборе отеля?

— Зимой лучше отдать предпочтение отелям в тихих местах, таких как Таба и Шарм-эш-Шейх, где весь берег изрезан бухтами, а горы загораживают от ветров. Но в Египет едут также серфингисты и дайверы. Первые, наоборот, ищут ветер, а вторым нет дела до того, что происходит на поверхности. И каждый найдет здесь то, что хочет: для погружений — теплое море с подводными красотами, для серфинга — море с нормальными волнами, для пляжного отдыха — хороший отель с территорией, защищенной от ветра.

— Что еще можно делать в Египте зимой?

— В Египте всегда популярны экскурсионные программы, но зимой они пользуются бoльшим спросом, ведь в это время передвигаться по стране комфортнее. Если достаток позволяет, советую совершить экскурсию на самолете в Луксор и Каир, чтобы увидеть пирамиды, и обязательно посетить Израиль — это не слишком длительный переезд на автобусе, а если вы отдыхаете в Табе, туда можно и пешком сходить. Hilton Taba Resort расположен в 150 метрах от израильской границы. Туристы иногда так и говорят: «После завтрака пойдем погулять в Израиль». Еще стоит подняться на гору Моисея — такого восхода вы никогда нигде больше не увидите. Не скажу, что я очень религиозный человек, но там, наверху, что-то с твоей душой происходит.

Можно порекомендовать активный отдых. Помимо дайвинга и серфинга очень интересный вариант — катание на квадроциклах с визитом в бедуинскую деревню. Темнеет в Египте рано, после заката едешь по пустыне, где, естественно, нет ни фонарей, ни дорог, и свет фар освещает море песка. А потом остановка в бедуинской деревне. Именно там я впервые узнала, что такое настоящая тишина: не ватная, когда уши закладывает, а прозрачная, и поняла, почему бедуины такие степенные, — перед ними вечность. Только звезды и пустое пространство на тысячи километров вокруг — это потрясающее ощущение.

Регина ЛЕОНОВА, туристическое агентство «А-ТУР»

— Каковы преимущества зимнего Египта?

— Во-первых, цены. Среди всех теплых стран, которые зимой предлагают пляжный отдых (ОАЭ, Мальдивы, ЮгоВосточная Азия, Латинская Америка), Египет — самое демократичное место по стоимости. В этом сезоне праздничный тур на двоих в среднем обходился в 1500 долларов (в прошлые годы расценки были гораздо выше). За 2000 долларов люди могли провести новогоднюю неделю в хорошем четырехзвездочном отеле по системе «все включено» с банкетом. А после январских праздников цены еще ниже.

Во-вторых, климат. Здесь достаточно тепло, температура воды 20–22 .C, воздуха примерно 24 .C. Нежарко, но, тем не менее, туристы купаются, загорают и вполне довольны. Иногда жалуются, что зимой бывают сильные ветры, но здесь нужно просто правильно выбирать местоположение отеля. Если он находится в лагуне или представляет собой достаточно большой комплекс зданий, тогда его территория надежно защищена от ветров. В таком отеле даже при 22 .C купаться можно совершенно спокойно.

— На что еще надо обратить внимание при выборе отеля?

— Многое зависит от того, где именно находится гостиница. В Шарм-эшШейхе, например, желательно брать «пять звезд»: разница в 200–300 долларов для большинства туристов не так велика, а все четырехзвездочные отели на этом курорте располагаются, как правило, на второй береговой линии. Лишь несколько «четырехзвездочников» стоят на первой линии, но 100– 200 метров до пляжа все равно придется пройти. «Три звезды» будут совсем далеко от моря, а вот все «пятерки» — на первой линии.

В Хургаде стоит посмотреть и «четыре звезды». Здесь они чуть-чуть лучше в плане сервиса, и можно найти такой отель рядом с морем.

— Что еще можно делать в Египте зимой?

— Зима — наиболее подходящее время для осмотра достопримечательностей. Летом, когда страна заполнена туристами на 120 %, наши клиенты иногда опасаются отправляться на экскурсии, ведь из-за наплыва автобусов дорожное движение затруднено. А зимой на трассах спокойнее, отдыхающих меньше, поэтому экскурсионные поездки лучше организованы.

— Какие экскурсии стоит совершить?

— Если вы приехали на отдых, не нужно особо утруждать себя поездками, но такие достопримечательности, как пирамиды и сфинкс, не посмотреть нельзя, поэтому даже из недельного отпуска один-два дня стоит потратить на экскурсии. Те, кто попал в Египет первый раз, обязательно отправляются в Каир, и восьмичасовой путь на автобусе их не пугает. Интересно побывать в пекарнях, где египтяне делают разнообразную выпечку. Есть даже школы, в которых туристов несколько дней учат готовить, причем цены достаточно демократичные — 100–120 долларов.

Естественно, возможен и активный отдых, например дайвинг или джипсафари. Многие профессионалы специально прилетают в Египет, потому что там хорошие условия для занятий этим видом спорта. В Шарм-эш-Шейхе есть инструкторы, которые проводят индивидуальную подготовку к поездке по пустыне.


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры