Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

США: что необходимо знать студенту по обмену или просто туристу

Дата: 25 февраля 2009

Каким бы счастливчиком вы ни были - студентом по обмену, который наконец-то получил желанную визу или просто рабочим, который собирается на практику в новый свет, просто якобы туристом, но с большими планами и надеждой остаться в желанной стране - помните, не всё так прекрасно и разукрастно как вам обещают и как вы, должно быть, полюбому наслышались.

Да, безусловно, есть и масса своих плюсов, и с этим я спорить не буду. Плюсы, хотя бы потому что человеку даётся возможность оценить себя с другой стороны, увидеть многие скрытые в нём черты, которые как раз и проявляются в самых критичных и настандартных ситуациях. Лично в моём опыте, будучи таким же студентом, я могу сказать что проблемы у вас, возможно, появятся прямо в аэропорту, сразу после прибытия.

Мне повезло - я студент, учащийся иностранного факультета Лингивстики и Перевода, студент, на данный момент уже 3-го курса, а в целом, изущающий английский уже около 14 лет. Поэтому, прибыв в штаты, я чувствовал себя уже как-то более-менее, что не скажешь о других... Тем более, у меня есть способность притуплять реакцию на всю происходящее, когда это необходимо, чтобы не вызвать бурных реакций моей психики.

Итак, я дам вам настоящих советов, дабы избежать дурных и неприятных ситуаций: во-первых - если даже вы доказали консулу в посольстве что можете хоть как-то изъясняться по английски, не плохо было бы ещё в самолёте настроиться на их лад, во всяком случае у вас возможно будет поменьше культурного шока, о котором так любят говорить новоиспеченные прибывшие.Говоря о себе - так я его слабо заметил при моём прибытие туда - а всё почему - да потому что я уже перед самой Америкой был настроен что прибуду в цивилизованное или даже не знаю, как сказать - другое общество. Да-да, обижаться или говорить что-то про тупость здесь не надо, если вы уже решили прибыть на новое место, то вам придётся принять чужие правила порядка. Лично я видел как одна девочка не знала куда себя деть уже аэропорту. К счастью мы, с ней скооперировались и дальнейшие события развернулись именно так как они развернулись.

Во-вторых - не верить каждому, что кто-то готов оказать вам помощь просто потому что здесь такая страна, - отвечу вам, нет, нет, и ещё раз нет. Пускай здесь сравнительно гораздо больше людей что могут вам помочь, чем скажем, в нашей стране. Это совершенно не говорит что здесь нет и своих прохвостов. За оказанные услуги типа помочь перетащить ваш багаж или ещё что-нибудь могут попросить плату. Типичные америкосы, которые постоянно видят только что прилетевших иностранцев, знают и понимают что у них имеются деньги. Видите, это правило распространяется и не только на отечественное Домодедово где вас так и пытаются как-нибуть нагреть на побольше. Так что сохраняйте бдительность, господа.

В-третьих, не стесняйтесь ни в коем случае, что вы иностранец. Помните: Америка сама страна, состоящая из одних иммигрантов, которые прибыли сюда раньше вас. Вообще, за время пребывания в Америке я постоянно чуствовал что нахожусь где бы то ни было, но только не в Америке. А она такая и есть. Здесь свои этнические группы, они могут говорить что-то на своём, совершенно не стесняясь присутствия кого-то, люди могут спрашивать некоторые слова которые им непонятны, и никто вас не упрекнёт в этом, единственное что они сделают как это часто бывало со мной, это спросят откуда вы приходитесь. Со временем, меня этот вопрос всё больше раздражал, впрочем, как сами американцы, и их манера общения. Не пытайтесь сделать из своего произношения что-то более похожее на их быструю и не всегда правильную и понятную речь, в противном случае, вас вообще могут неправильно понять. Американцы удивительно всегда разпознавали мой акцент, пускай не всегда русский, но все равно. А русские, наоборот, поражались произношением. Так что самое лучшее - придерживаться нормального английского, который вы как-то всё же выучили.

Ещё один совет вам - не старайтесь выглядеть хмуро, как вы привыкли в России. У нас многие делают это неосознанно, - оно объясняется нашим внутреннем состоянием, что мы привыкли к нашим общим и постянным проблемам. У нас такое явление как деревянное и всегда серьёзное лицо имеет место быть - это и понятно у нас этому приучают с дества, не улыбаться, не смеяться когда среди людей, вести себя серьёзно. Иначе человек может принять что-то неладное на свой счёт, что-то не то. Так вот, к чему я это всё - на время пребывания в США забудьте эти учения, старайтесь держаться как можно уверенее и недеревянно. Это тоже играет огромную роль, когда вы идёте устраиваться на работу или куда-то ещё, где вас могут оценивать. Помните: Америка - не то место, где о вас будут думать, что же у вас в голове, в большинстве своём это не так.

В первую очередь попытайтесь проявить внешнюю позитивность по отношению к другим. Я встречал достаточно людей у которых улыбка на лице не имела место быть. Вообще не понимаю, почему так считается, что все там всегда улыбаются? Нет, могу вас разуверить. Хотя бы не все и не всегда. Но тенденция логически проясняющаяся когда видишь мексиканца или работника обслуживающего персонала и их более "умное" лицо, чем у тех кто просто наслаждается жизнью. Одним словом, у тех у кого в жизни всё более-менее в шоколаде. Из этого можно прояснить что тот, кто наслаждается или просто преуспел имееет вид довольного или более позитивного человека, нежели тот кто просто выполняет свою работу. Так что берите к сведениям, ведь от этого может зависеть то, как у вас там у вас всё сложится.

Итак, если вы прибыли в город, в который вы намеревались, то вам остаётся прибыть лишь на конкретное место, т.е. в гостиницу или туда, где вас ждут. Если вы понятия не имеете, куда пристроиться на ночь - можете узнать у людей, где приобрести справочники об отелях и так называемых хостелах. В них должно сразу описываться место их нахождения, какими способами до них можно добраться, их расценки на ночь с одного или нескольких человек. Хостелы, или общежития, которые в основном для студентов, хороши тем что стоят гораздо меньше чем те же гостиницы, однако и комфорт в них будет значительно меньше, вас скорее всего поселят в многоместный номер, где будут ещё такие же люди, как и вы, хотя может и не такие же :).

В случае, если вы приземлились в международном JFK или NEWARK New Jersey, скорее всего оно так и есть, т.к. в эти международние аэропорты прибывает большинство, но ваше место прибытия находится в другом городе вы можете воспользоваться услугами междугородних автобусов типа Peter Pan или более популярный Greyhound - билеты на них будут стоить меньше, чем если вы опять возьмете билет на самолёт. Если вы хотите получить вдобавок и скидку на такие билеты, то было бы хорошо приобрести билет заранее, где-то за неделю или две.

Автобусы периодически останавливаются между штатами или в соседних городах, на специальных станциях, где вы сможете отдохнуть и перекусить. Главное, внимательно слушайте или проще поглядывайте за своим автобусом, чтобы не оказаться в глупой ситуации. Если поездка продолжительная, возможно автобусы, как и сами водилы, будут заменяться - об этом тоже стоит побеспокоиться и внимательно проследить номера рейсов в своём билете. В конце концов, турист вы или очередной сезонный работник, я полагаю вас будут встречать либо люди с турагенства, либо человек, у которого собираетесь устраиваться на работу. Сразу обговорите с ним все детали насчёт работы, заодно узнаете, где ближайший офис для получения ssn - номера социального страхования. Без этой маленькой бумажки вы считаетесь нелегальным работником, т.е. не имеете права официально работать. Этот документ делается где-то в течении 2-4 недель, так что если собираетесь начать работу как можно скорей, поспешите подать необходимые документы на эту бумажку как можно скорее. Если ваш работодатель хороший человек - думаю он соизволит саморучно отвезти вас в такой ближайший офис.

SSN даётся один раз т.е. активен на протяжении всей жизни. Для нас это аналог нашего ИНН, если вы его потеряете, конечно его восстановят. Хочу вас предупредить быть очень, просто предельно осторожными с русскими работодателями. Многих из них я бы мог громко огласить грубым словом, но не буду. Такие случаи, когда я слышал от других студентов или просто по рассказам, до чего могут они опуститься, просто бесят. К примеру, если вы идёте устраиваться официантом - довольно неплохая и прибыльная, а между тем если вы везунчик, - многоперспективная работа, вам надо быть осторожными в том, что если ваш работодатель захочет вам платить 2 или 3 доллара в час, объясняя, что плюсом вы получите большие чаевые (tips), это не всегда так.

Во-первых, в русские рестораны часто заходят сами русские, а наши, как известно, такого дела как чаевые не любят. Во-вторых, чаевые могут делиться между персоналом т.е. между вами официантами, старшему по позиции могут отдаваться большая часть, ну в таком плане нюансы.

Вообще, Америка - страна полная лицемерия и лжи. С вами могут улыбаться и шутить а на следуюший день уволить. Вот тут и начинается псих и депрессия. А вообще, здесь можно очень хорошо и заработать и отдохнуть. Всё зависит от вас, как бы не банально это звучало...

Напоследок, ещё пара советов. Если каким-то образом вас сбила машина вы вправе сразу начать скандалить и угрожать водителю что заявите в полицию или в суд... Этого хватит по меньшей мере на то что водила предложит вам немалые деньги, иначе говоря, плату за причинённый вред, лишь бы вы не жаловались, куда собирались. Я знаю один случай, когда это произошло с одним знакомым студентом. Ещё я слышал, что может быть и такое, что если это рабочий водитель, автобуса, допустим, - он может сам пожаловаться на вас - что вы проходили улицу в неположенном месте. Это его спасёт от потери работы, если обнаружится, что он сбил пешехода.

Насчёт перехода через улицу - ещё раз не поленюсь вас призвать, будьте внимательны. Часто бывает, а именно было со мной, что вас просто остановит полиция и выпишет штраф - ошибиться и перейти дорогу в неположенном месте очень легко, т.к. мы, русские, к этому всё же не привыкли, и данное обстоятельство происходит как само собой разумеющееся. Вы даже осознать не успете, что не там перешли дорогу ). И уж если до этого дошло, убедитесь, что вблизи нет полицейских машин и самих офицеров.

Вот это, пожалуй, самые обычные правила, касающие любого, кто едет подзаработать или просто отдохнуть в столь известной стране. Главное, из всех советов, помнить хотя бы один - где бы вы не оказались, чтобы с вами не произошло, умейте отстоять свои права и точку вашего зрения - американцы это любят и уважают.


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры