Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Первый опыт посещения пещер или Что скрывают в себе Хрустальные пещеры?

Дата: 30 июня 2009

Как-то вечером к нам заглянул мой давний знакомый, который работает в астрономической обсерватории. Но рассказывал он нам совсем не о звездах и небесных телах, а про свое увлечение спелеологией и про путешествия по подземным лабиринтам. Говорил о том, как трудно и опасно бывает спускаться в пещеры, однако величие и красота подземного царства стоит этого.

Пойти в поход вместе со своим знакомым я не рискнула, но после его рассказов очень захотелось увидеть подземные пещеры собственными глазами. И когда случайно услышала рекламу экскурсии в Хрустальные пещеры, расположенные в Тернопольской области, сразу же загорелась желанием туда поехать. Привлекало и то, что по туристическому маршруту, который составляет около 3 км, протянуто электричество.

Моего любимого долго уговаривать не пришлось, и уже в ближайшие общие выходные мы ехали в тур-поезде на запад Украины…

Взобравшись по крутому склону, на котором находиться вход в Хрустальную пещеру, следом за экскурсоводом мы попали в подземный мир. Здесь каждый коридор и каждый зал очаровывает своей неповторимой красотой, созданной миллионы лет тому назад водами Сарматского моря. Общая протяженность лабиринтов Хрустальной пещеры составляет 23 км.

В пещерах абсолютная тишина и круглый год стабильный микроклимат. Температура воздуха в любую пору года составляет 11 градусов тепла, а относительная влажность 97 процентов.

Каждый коридор и зал имеет свои особенности и название. В Праздничном зале стены покрыты чудными узорами, похожими на пальмовые ветви. В Сказочном - в отшлифованных темно-коричневых кристаллах можно увидеть необычных сказочных животных.

В Хрустальном коридоре, давшем название пещерам, стены покрыты прозрачными кристаллами различных оттенков, напоминающих горный хрусталь. Даже не верится, что эти белые, розовые и янтарные кристаллы образовались из гипсовых пород.

На следующем повороте сверху свисает голова буйвола. В зоологическом зале экскурсовод нам показала орла, сову и бегущую лисицу. Еще в одном зале живет мрачный хозяин пещер, который каменным барабаном созывает своих слуг.

Когда-то давным-давно деревенская девушка Наташа спряталась от татар в Хрустальные пещеры. Каменный хозяин, пораженный ее красотой, собрался сделать ее своей женой и на веки оставить в своих пещерах. Девушка не сильно обрадовалась такому жениху. Однажды ночью решила бежать из его плена. Она взяла топор и попыталась убить каменного великана. Но глыбы качнулись, и топор попал лишь по его руке, которая так и осталась в стене. Непокорную невесту хозяин пещер превратил в ящерицу. Теперь ее грустный янтарный глаз смотрит на посетителей пещеры со стены.

Есть в пещерах камень желаний. Он отмечен ленточкой и может исполнить любое желание. Важно только никому не проговориться, что вы загадали. Другой знаменитый камень называется «анальгином». Он лучше любых лекарств может избавить от головной боли. 

Вот такие необычные истории нам рассказала экскурсовод о Хрустальных пещерах.

Мой первый опыт посещения подземного царства можно считать удачным, и возможно в будущем меня ждут более сложные, но не менее увлекательные подземные путешествия.

Чехова


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры