Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Китай - традиции встречи нового года

Дата: 06 июня 2009

В Китае «свой» Новый год отмечают в первое новолуние года, то есть между 12 января и 19 февраля по григорианскому календарю. Называется торжество Чуньцзе, что в переводе означает «праздник весны» — именно это время года жители Поднебесной почитают истинным началом природного цикла.

Праздник весны принято встречать в чистом доме, поэтому накануне китайцы устраивают генеральную уборку: чистят, моют, стирают. Согласно старинным поверьям это помогает избавить помещение от негативной энергетики пережитых в нем горестей. Для привлечения же удачи полагается освежить на окнах и дверях красную краску и наклеить на ворота иероглифы-пожелания: «Счастья», «Здоровья», «Долголетия».

Еще один символ китайского Нового года, сравнимый с елкой у европейцев, — красный фонарик из рисовой бумаги. Как правило, в преддверии торжества городa расцветают от их изобилия. Эти фонарики — талисманы на счастье, своеобразные обереги, защищающие китайские дома от мифического чудовища Няня.

По преданию, Нянь (или Ниань) — это страшный зверь, обитавший в море. Раз в год он выходил на сушу и разорял деревни, разрушая человеческие жилища, пожирая скот и нанося увечья крестьянам. Разумеется, люди очень боялись Няня и накануне его визита уходили из селений, чтобы где-нибудь спрятаться. Так было из года в год, пока однажды в некой деревушке в самый разгар «предняневской» паники не появился нищий старик. Жители посоветовали ему поискать другое место для ночлега, поскольку у них оставаться нельзя — Нянь погубит каждого, кого встретит на своем пути. Однако дедушка сказал, что не страшится зверя и даже знает, как его победить. Крестьяне посмотрели на щуплого бродягу, повздыхали и разошлись по укромным уголкам.

Ночью, как и ожидалось, появился Нянь. Он увидел дом с ярким светом, где остановился бедный странник, но попасть в него не смог — двери и окна оказались выкрашенными в красный цвет, а над входом горели красные фонарики. Вдобавок ко всему во дворе внезапно раздался треск бамбуковых хлопушек. Зверь испугался и убежал. А наутро уже вся деревня знала, чего боится монстр. Радостное событие изгнания чудища народ решил отметить — это и был первый Праздник весны. С тех пор в Китае ежегодно на Чуньцзе зажигают фонари, красят в красный цвет окна и двери, запускают хлопушки и бодрствуют до утра — покитайски такая традиция называется «шоу суй», то есть «оберегать год».

Праздник весны продолжается несколько дней. В это время обязательно устраивают традиционные представления: танцы в масках драконов, спортивные соревнования, хороводы «сухопутных лодок». А на столы ставят пельмени, которые уже сами по себе символизируют добрые пожелания.


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры