Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Оренбургская область – краткая характеристика

Дата: 22 мая 2009

Оренбургская область - обзор.

Оренбургская область основной своей частью расположена по среднему течению реки Урала. Территория ее вытянута с запада на восток на 750 километров и состоит из трех частей - сравнительно обширного Предуралья, небольшого узкого (до 50 километров) перешейка, занятого отрогами Южного Урала, и значительной по размерам Зауральской равнины. Преобладающая часть Оренбургской области лежит в зоне степей. Южная и восточная ее части находятся в полосе сухих степей, а северо-западная - в лесостепи.

Оренбургская область граничит на севере с Татарской АССР, Башкирской АССР и Челябинской областью, на востоке и юге - с Казахстаном, на западе - с Самарской и Саратовской областями.

Климат в Оренбургской области резко континентальный. Зима длинная (до 5 месяцев), холодная, с буранами, а в восточной части области еще и малоснежная. Лето продолжительное (4 месяца), жаркое и сухое. В летнее время бывают суховеи почти на всей территории области. Весна и осень обычно короткие. Переход от зимы к лету стремительный.

Естественный растительный покров Оренбургской области характеризуется господством в нем сухолюбивых трав - ковыля, типчака, полыни. Здесь много естественных выпасов и сенокосных угодий. Обширные пастбища с разнообразными питательными травами часто встречаются в восточной части области. Леса занимают около 4 процентов территории области. Преобладают широколиственные леса из дуба, вяза, клена и липы. Местами встречаются березовые рощи. Недалеко от города Бузулука находится заповедный Бузулукский бор. По долинам Урала, Сакмары и других рек встречаются пойменные леса.

По территории Оренбургской области протекает река Урал с главными притоками Орью, Сакмарой и Илеком и река Самара - левый приток Волги.

В отрогах Уральских гор и в их разрушенных участках, лежащих на восток от города Медногорска, залегают, главным образом, рудные полезные ископаемые: железо, марганец, медь, никель, хром и др. В восточной части области находятся огромные запасы всевозможных строительных материалов - мрамора, известняка, яшмы, огнеупорной глины, каолина, охры, мумии и т. п. В недрах западной части области имеются нефть, каменная соль, гипсы, известняки, мергели, бурые угли, горючие сланцы, фосфориты, асфальтиты и горючие газы. Колоссальные залежи каменной соли и гипса имеются близ города Соль-Илецка. На северо-западе области, в районе города Бугуруслана, есть нефть, горючие газы и асфальтиты. Фосфориты, горючие сланцы и мергели найдены в районе Общего сырта. Месторождения бурых углей расположены к северу и югу от города Оренбурга.

Природные условия и природные богатства Оренбургской области весьма благоприятны для дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства, а разнообразная природа Оренбургского края остается всегда привлекательной для туристов.


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры