Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Съездить в Чили за винами, почему бы и нет!

Дата: 20 мая 2009

Конкистадоры заложили в Чили виноградники, потому что обосновавшиеся там католические общины не могли обходиться без доброго вина. В середине XIX века, когда сюда попала французская виноградная лоза, производство вина начало приносить существенную выгоду.

Alta Tierra Syrah

Один из самых северных и, соответственно, самых жарких виноградников в Чили расположен на плато в горах на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Вино здесь рождается просто замечательное и совершенно нетипичное для столь жаркого региона и более напоминает вина из прохладных винодельческих регионов. Букет шикарный и объемный, с доминантой спелых красных ягод, оттененных перечными тонами. Послевкусие долгое, но не тяжелое. Это самое «высокое» вино из Чили как по происхождению, так и по своему великолепному качеству. Звания: «Лучшее вино года» и «Лучшее вино из сорта «сира» на II Ежегодном конкурсе вин Чили, «Лучшее красное вино из Нового Света» по версии журнала Decanter (июнь 2005 года), «94 балла» по версии журнала Vinos & Más. Награды — три звезды от Guía de Vinos de Chile и большая золотая медаль от Catad’Or Grand Hyatt Wine Awards. Рекомендуется в первую очередь к горячим мясным блюдам, именно поэтому банкетные залы и рестораны подают его к мясным блюдам и дичи.

Neblus

Виноградники долины Касабланка с ее уникальными почвами и микроклиматом позволяют производить элегантное интенсивное вино. Выдерживают его в дубовых бочках по 12 месяцев. Цвет ярко-красный с оттенками фиолетового, с тонким цветочным ароматом фиалки и зрелых красных фруктов. Вкус фруктовый, с нотками специй и дуба, округлые танины придают вину бархатистую структуру. Наилучшим образом сочетается с говядиной и бараниной.

Montes Alpha

Виноградники Santa Cruz Valley расположились в центральной долине Колчагуа в уникальном микроклимате, сформированном горами и одной из самых широких рек Чили — Тингуирике. Лозы здесь высаживают специальным образом — в направлении запад-юго-запад, поэтому они получают необходимое количество солнечного света, а с моря (которое находится всего в 30 км) их обдувает океанический бриз. Очень теплые дни и холодные ветра по ночам создают тот перепад температур, который особенно подходит для красных сортов винограда. Выдерживают вино в бочках из французского дуба в течение 18 месяцев. Montes Alpha обладает хорошим уровнем мягких и округлых танинов. Цвет темно-красный. Это элегантное вино с хорошо выраженным характером подойдет тем, для кого организация банкета — по-настоящему значимое событие. Вино подается при 17—19°C, после декантации за час до употребления. Рекомендуется с мясом, дичью, пастой, рисом и с рыбными блюдами в соусе.

Sena

По-испански Sena означает «индивидуальный почерк». Вино с таким названием — результат деятельности двух всемирно известных виноделов, Роберта Мондави и Эдуарда Шадвика. Виноград для производства Sena собирают вручную. Затем 15 месяцев выдерживают во французских дубовых бочках. Букет пряный, с нотами ежевики и земли. Выдержка в дубе придала букету ноты жареного миндаля, ванили и кофе. При выдержке в бутылке вино приобретает оттенки, напоминающие черную смородину и мяту. Вкус — с нюансами, напоминающими зрелые черные маслины и ежевичный пирог, раскрывающиеся на фоне черной вишни, кофе, ванили и кожи. Первые ощущения при дегустации вина — пряные терпкие танины, переходящие в долгое, полное, сладкое послевкусие. Подавать рекомендуется к мясу и сырам.

Santa Rita

Винодельческий завод Santa Rita был основан еще в 1880-м выдающимся предпринимателем Доминго Фернандесом Кончей. Но только через сто лет вино Santa Rita стало популярным во всем мире. Качество его вина подтверждено двумя международными организациями по стандартизации. Это первый чилийский винный завод с таким свидетельством. Линейка вин Reserva характеризуется очень интенсивным вкусом и насыщенным фруктовым ароматом. Эти вина очень хорошо структурированы. Производят их из винограда двадцатилетних лоз, растущих в долине Майпо. Часть вина или все вино в зависимости от сорта винограда и собранного урожая выдерживают около 6 месяцев в бочках из американского дуба. Цвет интенсивный, рубиновый. Букет — ярко выраженный аромат черной смородины с приятными нотками ванили, трав, гвоздики, специй, приобретенный за счет выдержки вина в дубовых бочках. Напиток придется по душе всем, для кого подбор блюд, аренда банкетного зала и организация торжества действительно важны. Вино сервируется при комнатной температуре. Рекомендуется подавать к блюдам из мяса, различным сырам, хорошо сочетается с птицей.


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры