Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 58

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 603

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1114

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/turtula/data/www/turtula.ru/c7b9fa2d4991d8be79181c84222744ad/sape.php on line 1462

Марокко – чарующая «страна дальнего запада»

Дата: 21 апреля 2009

О Марокко можно говорит долго и разное, но самое главное никто вам так и не скажет, пока вы сами не прикоснетесь к этому чуду Северной Африки, прикоснетесь бережно, едва касаясь пальцами, т.к. по- другому у вас просто не выйдет.

Марокко- страна, сохранившая свою культуру и традиции в 21 веке, каждый город которой хранит свою историю и лишь изредка дает возможность приоткрыть загадки прошлого. Марокко переливается всеми возможными цветами- синевой океана, бирюзой Средиземного моря, горячей желтизной пустыни, вечностью коричневый гор и иногда зелеными листьями лесов, очаровывая и гипнотизируя странника.

 

По этим землям проходили караваны финикийцев, шли бои между римлянами и арабами, сменялись эпохи, расцветали и увядали великие империи, за эти земли шла борьба много веков подряд, пока в 1956 году страна не получила полную независимость и признание.

Как и много веков назад в горах Среднего Атласа пасут коз берберы, коренное население страны, они выходят в горы каждое утро, из года в года -веками, а и их жены ждут их вечерами с горячими лепешками, дети играют в туарегов- воинов пустыни.

На узких улицах Медины Феса, торговля идет вот уже 10 веков подряд, каждый день одни марокканцы выделывают кожу, другие шьют сумки и пояса, третьи продают специи, а если пройтись по нескольким из 1000 улиц Медины то глазу откроется вся чарующая дикость востока: специи рядом с мясом, тут же различные ковры, сумки, яйца, чеканки стоящие на овощах и фруктах. А когда приходит время молитвы, торговля останавливается и все улицы вмиг замолкают, тысячи людей садятся на колени и замирают обращаясь к Аллаху.

 

Старый город Феса остался где то в 17-18 в.в. казалось, всем этим улыбчивым людям в джелябах, нет дело до новинок 21 века, до проблем глобального потепления и прочих «радостей» цивилизации, они, как и их предки, ведут торговлю, пьют зеленый чай на улицах, слушаются старейшин, отправляют своих детей в университеты и школы, и выполняют заповеди Аллаха.

Марракеш, стоит красным пятном на карте Марокко с 11 века, в прошлом встречая уставших путников торговых караванов, а теперь туристов со всей земли и объединяя всех в самом своем сердце, на площади Джама- Эль- Фна, где когда то происходили зрелищные казни, а теперь каждый вечер площадь загорается тысячами огней и сотни людей приходят посмотреть как глотают огонь факиры, общаются со змеями заклинатели, и восточные красавицы танцуют танец живота, а лихие акробаты поднимаются к небу, стремясь допрыгнуть до Аллаха.

 

Рабат - нынешняя столица страны, в прошлом небольшой форт, встречает путников недостроенной мечетью рядом с мавзолеем Мухаммеда 5, пятьдесят лет назад король вместе с тысячами марокканцев на площади перед мавзолеем, благодарил Аллаха за полученную независимость своей вновь рожденной страны.

Сердце Рабата - Касба Удаяйя, если прогуливаться по ее маленьким улицам и поймав северный ветер закрыть глаза , возможно древняя Касба покажет вам пиратов защищавших свои владения от английских кораблей. Сейчас там мирно и спокойно, женщины стирают белье, дети бегают по улицам, тонкий запах кус- куса разносится в воздухе.

Сафи, маленький город - порт, известен своими гончарными изделиями на всю Марокко, да пожалуй и за его границами. Посетив рынок в Сафи, можно увидеть керамический рай, тысячи, нет, скорее миллионы тарелок, кувшинов, пиал, блюд выставленных, выложены на прилавках, улицах, стульях , куда ни посмотри.

Несколько тысячелетий стоит в забытье римский город - Волюбилис, когда то здесь проживало около 2000 тысяч человек, главная дорога города помнит рокот колесниц, топот солдат и шорох женских платьев. Теперь же этот город обласкан только солнечным лучами, которые каждый день появляется над Триумфальной аркой и скрываются над главными улицами затерянного города.

 

Касабланка, самый известный город Марокко, благодаря кинематографу, но для искушенных путешественников Касабланка представляет ценность не только океаном и экономическим развитием, неизменная архитектурная и религиозная ценность Касабланки- Мечеть Хасана II, вторая по величине мечеть в мире после Мекки, одной стороной выходит в океан, другой закругляется огромной площадью, где одновременно может молиться 80 тысяч человек, высота Минарета достигает 200 метров, пышность внутренних залов шокирует, витражи, резные потолки, просторные залы, мраморные полы, глаза разбегаются при виде роскоши и величия этого религиозного сооружения.

Вот такой Магриб, неповторимый и разный, магический и безмерно неопознанный, т.к. сколько раз не приезжай в эту страну, всех своих тайн она никогда не откроет, а только разрешит приоткрыть занавесу историй прошлого и загадок будущего.

Ymka


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2024 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры